Астронавты замесили бетон в космосе
В будущем люди будут осваивать космическое пространство, и им придется строить жилища на других планетах
Экипаж Международной космической станции создал на орбите бетон. Об этом пишет пресс-служба Аэрокосмического управления США.
В рамках проекта "Микрогравитационное исследование затвердевания цемента" (MICS) космические исследователи впервые смешали трикальциевый силикат (C3S) и воду в условиях невесомости.
Основной минеральный компонент большинства имеющегося в продаже цемента, C3S, контролирует многие его химические реакции и свойства. MICS исследовал, приведет ли затвердевание цемента в космосе к уникальным микроструктурам.
Затем ученые сравнили образцы цемента с Земли и полученные в условиях микрогравитации.
Сверху - смесь из космоса, снизу - на Земле (нажмите, чтобы увеличить):

Существенное преимущество бетона состоит в том, что теоретически его можно сделать с помощью ресурсов, доступных на внеземных телах, как реголит на Луне. Это избавит от необходимости перевозить стройматериалы на Луну или Марс, значительно сократив расходы.
